Gouvernance

Fondée en 1974, l’Association des firmes de génie-conseil – Québec (AFG) représente des firmes de toutes les tailles et présentes dans toutes les régions du Québec à titre de porte-parole de l’industrie du génie-conseil et des services spécialisés dans le domaine de la construction et de l’environnement.


Mission

Unir nos forces pour élever, développer et faire rayonner le génie-conseil québécois

Enjeux et défis

Main-d’œuvre, Innovation,
Cadre réglementaire, législatif et contractuel

Valeurs

Ouverture, collaboration, rigueur et persévérance

Vision

Que l’expertise du génie-conseil québécois soit recherchée et valorisée pour des projets responsables et durables

Orientations stratégiques 2021-2024

Membership et expertise des membres
Positionnement du génie-conseil comme créateur de valeur
Promotion du rôle et des réalisations du génie-conseil

Consultez le résumé du plan stratégique pour en savoir plus.

L’AFG est membre de l’Association des firmes de génie-conseil – Canada (AFG – Canada) et affiliée à la Fédération internationale des ingénieurs-conseils (FIDIC).


Conseil d’administration

Le conseil d’administration (CA) de l’AFG est composé d’un minimum de huit (8) et d’un maximum de douze (12) administrateurs, qui adhèrent tous à un code d’éthique. Les délégués du Québec au conseil d’administration de l’Association des firmes d’ingénieurs-conseils – Canada (AFGC) sont également invités à assister à toutes les réunions du conseil d’administration de l’AFG – Québec.

Composition du CA

  • 3 administrateurs (minimum) provenant des grandes firmes
  • 3 administrateurs (minimum) provenant des petites firmes
  • 1 administrateur désigné par le Forum des jeunes professionnels
  • 1 administrateur externe qui n’œuvre pas au sein d’une firme de génie-conseil

Présidente du conseil

Suzanne Demeules, ing., D.E.S.S.

Associée, Première Vice-présidente, Transport
CIMA+

Trésorier

Jean Bernier, ing., D.E.S.S.

Vice-président
Solmatech

Président ex-officio

Jonathan Duguay, ing., M. Sc.

Président-directeur général
Pluritec

Administrateur

Patrick Aubin, ing.

Vice-président principal, Villes et Développement
AtkinsRéalis

Administrateur

Richard Fecteau, ing.

Vice-président principal, Énergie, ressources et industrie
WSP

Administrateur

Guillaume Halde, ing.

Premier vice-président, Infrastructures
EXP

Administrateur

Yvonick Houde, ing. M. Ing., P. Eng. Associé LEED

Vice-président
HBGC ingénieurs

Administrateur

Bacel Kachtan, ing., PMP

Ingénieur électricité
BPA

Administrateur

Dominic Latour, ing., PA LEED

Président-directeur général
BPA

Administratrice

Michelle Llambìas Meunier

Présidente-directrice générale

Propulsion Québec

Administrateur

Marc-André McCann

Avocat principal
Borden Ladner Gervais (BLG)

Administratrice

Caroline Vallée, ing., D.E.S.S.

Directrice transport
Norda Stelo

Délégués du Québec à l’Association des firmes de génie-conseil – Canada (AFGC)

Dominique Brault, ing.

Vice-présidente principale, Transport
CIMA+

Sabrina Martineau, ing.

Vice-Présidente, Chef de Pratique, Civil, Services d’ingénierie – Canada
AtkinsRéalis

Jérôme Pelletier, ing., MBA

Président et chef de la direction
BBA

Olivier Turcotte, ing., PMP

Vice-président, Marché Infrastructures
Norda Stelo


Comités

Plus de 250 bénévoles siègent sur les comités de l’AFG. Les membres des comités mettent leur expertise en commun pour promouvoir les meilleures pratiques dans des secteurs d’activité spécifiques du génie-conseil. Ils identifient les enjeux prioritaires et collaborent à l’élaboration des stratégies et des prises de positions de l’industrie.

Un rôle stratégique

  • Promouvoir les meilleures pratiques
  • Identifier les enjeux prioritaires
  • Préparer des dossiers pour la défense d’intérêts spécifiques
  • Élaborer des stratégies et des prises de positions
  • Mettre sur pied des formations spécifiques
Affaires juridiques


PRÉSIDENTE DU COMITÉ
Sophie Douville, B. Sc., LL. B.
Conseillère juridique principale
EXP

VICE-PRÉSIDENT

  • Jérémy Lemieux-Vallée
    Conseiller juridique sénior / Agent de marque de commerce Équipe Affaires Légales & Gestion des Risques
    WSP

MEMBRES

  • Émilie Bédard, avocate
    Conseillère juridique
    Équipe Affaires Légales et Gestion des Risques
    WSP
  • Stéphanie Boulianne, avocate
    Conseillère juridique Affaires juridiques
    Englobe corp.
  • Marie-Pier Charbonneau, avocate
    Conseillère juridique principale
    AtkinsRéalis
  • Lorianne Chasles Bélec, avocate
    Conseillère juridique
    Stantec
  • Félix Cotton
    Conseiller juridique
    AECOM
  • Abdul-Rassoul Daoui, avocat
    Conseiller juridique
    EXP
  • Anita de Andrades, avocate
    Conseillère juridique
    CIMA+
  • Felipe Diaz Villegas, avocat
    Conseiller juridique
    WSP
  • Normand Girard, avocat
    Directeur exécutif, Affaires juridiques et secrétaire
    BBA inc.
  • Ricardo Hrtschan, avocat
    Directeur, Affaires Juridiques
    gbi
  • Valérie Jordi, avocate
    Directrice Affaires juridiques et gestion de risques
    Tetra Tech
  • Mohamed Kamel, ing., P. Eng., PMP
    Directeur de projet
    H.H. Angus et Associés Limitée
  • Maximilien Larivière, ing., M. Ing.
    Directeur des opérations
    Environnement LCL inc.
  • Quentin Leclercq
    Directeur juridique
    BPA
  • Gabriel Lefebvre, avocat
    Avocat et associé
    Borden Ladner Gervais
  • Mia Malone, avocate
    Conseillère juridique
    CO-Affaires juridiques
    Norda Stelo
  • Zeineb Mbarek
    Adjointe administrative
    Enviro-Experts
  • Marc-André McCann, avocat
    Avocat principal
    Borden Ladner Gervais
  • Annie-Claude Ménard, LL.B.
    Conseillère juridique et administration
    Équipe Laurence
  • Sophie Raymond-Mailhot, avocate, LL. L.
    Conseillère juridique
    SNC-Lavalin
  • Julien Robidoux
    Conseiller juridique
    FNX-INNOV inc.
Bâtiment


PRÉSIDENT DU COMITÉ
Serge Laurence, ing., LEED AP BD+C
Vice-Président, Associé principal
gbi

VICE-PRÉSIDENT

  • Mathieu Latouche, ing., MBA
    Directeur, Secteur public – Local et Provincial
    Villes et développements
    AtkinsRéalis

MEMBRES

  • Christine Beaulieu, ing.
    Directrice des opérations
    Englobe corp.
  • Anthonny Bélanger, ing.
    Chef d’équipe (Électricité du bâtiment)
    Stantec
  • Stéphan Blais, ing.
    Vice-président / Associé / Chargé de projet
    SDK et associés inc.
  • Bruno Blondin, ing., PA LEED BD+C
    Président
    Blondin Fortin & Associés
  • Louis Boissonneault, ing.
    Directeur gestion de projets, Québec
    WSP
  • Carl Boutin, ing., M. Sc. A.
    Vice-président / Associé / Chargé de projet
    SDK et associés inc.
  • Caroline Cauchon, ing.
    Vice-présidente Bâtiment
    FNX-INNOV Inc.
  • Patrick Champagne
    Directeur
    Environnement LCL inc.
  • David Cormier, ing.
    Chargé de projet, Directeur adjoint bâtiment
    Pluritec Ltée
  • Simon Davidson, ing., P. Eng.
    Directeur général
    Groupe Carbonic inc.
  • Claude Décary, ing.
    Ingénieur, Président du conseil d’administration
    BPA
  • Maxime Fortin, ing., P.Eng., T.A.P.I
    Président, Ingénieur Associé
    Groupe CDF
  • Pietro Guerra, ing.
    VP développement stratégique Bâtiment et Industrie
    EXP
  • Ziad Hanna, ing.
    Vice-président Bâtiment
    WSP
  • Pierre Hénault, ing., PMP
    Vice-président, Ingénierie Mécanique et Électricité Ingénierie des infrastructures – Est du Canada
    AtkinsRéalis
  • Luc Jolicoeur, ing, M.Sc., D.A.P., PA LEED BD C
    Vice-président principal, développement durable
    CIMA+
  • David Khudaverdian, ing., P. Eng.
    Actionnaire-dirigeant Directeur Science du Bâtiment
    GHD Consultants Ltée
  • Laurent Laframboise, ing., PA LEED
    Associé
    Dupras Ledoux inc.
  • Serge Larouche
    GHD Consultants Ltée
  • Dominic Latour, ing., PA LEED
    Président-directeur général
    BPA
  • Maxime Émilien LeBEAU, ing., M.Ing.
    Vice-président – Gérance de construction
    Macogep inc.
  • Thibaut Lefort, ing., M.Arch., LEED AP
    Président
    Latéral Conseil Inc.
  • Nicolas Lemire, ing., M.Sc.A., PA LEED BD+C, ASHRAE HFDP
    Président et associé principal
    Pageau Morel et associés inc.
  • Julien Lévesque, ing.
    Associé
    Équipe Laurence
  • Mathieu Lévesque, ing.
    Vice-président, Directeur de projets
    CBTEC inc.
  • Mohamad Mahmassani, B.Sc.
    Chargé de projet – Efficacité énergétique
    Enviro-Experts
  • Yannick Maltais, ing., Ph. D.
    Premier vice-président, Bâtiment
    CIMA+
  • Ian Olechnowicz, ing.
    Vice-président principal, Bâtiment
    CIMA+
  • Denis Pelletier, ing., PMP
    Vice-président – Bâtiment Ouest
    Tetra Tech
  • Marie-France Pisoeiro, ing.
    Directrice de projet, Bâtiment
    EXP
  • Alexandre Raîche, ing., M.Sc.A.
    Chef de service, Structure
    gbi
  • Geneviève Renaud, ing., M. Ing.
    Associée
    GHD Consultants Ltée
  • Serge Rochon, ing.
    Directeur provincial – Science du bâtiment et essais CSA
    EXP
  • Étienne Rogeau, ing., PMP
    Président-Fondateur
    NEOKA Services aux projets inc.
  • Frédéric Sauriol, ing.
    Directeur principal secteur, Bâtiments
    Stantec
  • Stéphanie St-Pierre, ing., LEED AP BD C
    Directrice adjointe structure
    Côté-Jean et Associés Inc.
  • François Théobald, ing.
    ing. associé | Vice-président
    MLC Associés inc.
  • Michel Tremblay, ing.
    Directeur de projet
    EXP
  • Michel Vidori, ing.
    Manager, Ingénieur mécanique principal
    H.H. Angus et Associés Limitée
  • Stéphane Viel, ing.
    Vice-président adjoint aux opérations
    Tetra Tech
  • Jean-Loup Yale, T.P., CMI
    Directeur – Science du bâtiment
    Enveloppe au cube
Communications

 

 


PRÉSIDENTE DU COMITÉ
Pascale Laganière
Directrice des communications
FNX-INNOV Inc.

MEMBRES

  • Wael Atallah, M.sc., M.ing., ing
    Manager, ingénieur électrique principal
    H.H. Angus et Associés Limitée
  • Oscar Ayed, Biologiste, DESS Env., B.Sc. B
    Directeur commercial | Génie Conseil
    Enviro-Experts
  • Mireille Beaudin
    Directrice, Service-conseils stratégiques
    gbi
  • Pierre-Samuel Beaudoin, ing.
    Vice-président, Services-conseils stratégiques, Associé principal
    gbi
  • Patrice Bedu, Ph. D.
    Directeur Commercial & développement des affaires
    SOLROC inc.
  • Sébastien Bernard
    Développement des affaires et partenariats stratégiques
    Enviro-Experts
  • Stéphanie Boivin
    Coordonnatrice développement et communication
    IGF axiom inc.
  • Stéphane Casta
    Gestionnaire Marketing et Communications
    Dupras Ledoux inc.
  • Lindzey Côté Miller
    Spécialiste marketing
    WSP
  • France Deland
    Directrice marketing – offres de service
    EXP
  • Carol-Anne Ethier
    Conseillère en communication et marketing
    gbi
  • Roxane Forgues
    Leader acquisition de talents et marque employeur
    Avizo Experts-Conseils
  • Rébecka Fortin
    Chef d’équipe, Communications – Québec
    Stantec
  • Rosalie Guilbault-Hudon
    Responsable des Communications et Marketing RH
    Tetra Tech
  • Julie Lamontagne
    Conseillère en communication
    Norda Stelo inc.
  • Frédérique Leblanc
    Directrice – Marketing & Communications
    Nvira
  • Michelle LLambìas Meunier
    Vice-présidente, Affaires publiques et relations gouvernementales
    SYRUS Réputation
  • Virginie Martineau
    Conseillère communication et marketing
    Côté-Jean et Associés Inc.
  • Annie-Claude Ménard, LL.B.
    Conseillère juridique et administration
    Équipe Laurence
  • Samuel Michon-Bonneau
    Conseiller, Communications & Marketing
    Englobe
  • Bolivar Nakhasenh
    Conseillère principale, communications externes
    Communications mondiales et Marketing
    AtkinsRéalis
  • Marie-Ève Paquet
    Coordonnatrice, Communication et marketing
    BPA
  • Kim Petrisevac
    Conseillère principale en communication et marketing
    BPA
  • Jonathan Pulik
    Senior Specialist
    Arup Canada inc.
  • Christine Sauvageau, ing., M. Sc.
    Directrice, Communications, marketing et offres de service
    Norda Stelo Inc.
  • Mireille Simard
    Coordonnatrice des communications
    EXP
  • Roseline Simard
    Directrice – Communications et marketing
    BBA inc.
  • Martine St-François
    Directrice commerciale
    Environnement LCL inc.
  • Myriam Viau
    Conseillère senior marketing et communications
    CIMA+
Énergie

 


PRÉSIDENT DU COMITÉ
Stephen Montminy, ing.
Vice-président – Québec
Stantec

VICE-PRÉSIDENT

  • Karl Olechnowicz, ing., P. Eng.
    Vice-président, Énergie et ressources, Marché Transport et Distribution
    CIMA+

MEMBRES

  • Luc Baillargeon-Nadeau
    Directeur développement durable
    Environnement LCL inc.
  • Martin Beaudoin, ing., PMP

    GHD Consultants Ltée
  • Laurent Beaudry, ing., MBA, A.É. LEED
    Vice-président, développement de projets durables
    Macogep inc.
  • Alain Charette, ing.
    Directeur National, Bureau de Livraison de Projet – Énergies Renouvelables
    WSP
  • Pierre Deslandes, ing., MBA
    Chef de service principal
    BBA inc.
  • Guy Drolet, ing., PMP
    Directeur – Gestion de Projets
    FNX-INNOV Inc.
  • Sébastien Fecteau, ing., M. Sc.
    Vice-président Exécutif
    gbi
  • Charles Gagnon, MBA
    Directeur développement des affaires
    AECOM
  • Bernard-Pierre Hazel, ing.
    Directeur de service, Énergie et installations électriques
    Stantec
  • Jean Lavigne
    Vice-président, Énergie
    EXP
  • Stéphane Lavoie, ing.
    Vice-président ingénierie – Infrastructures civiles et Pratiques d’affaires
    Englobe corp.
  • Frédéric Legentil, ing. PA LEED
    Associé
    Dupras Ledoux inc.
  • Yves Lessard, ing.
    Vice-président – Transport et Production d’Énergie
    FNX-INNOV Inc.
  • Steeve L’Heureux, ing.
    Premier vice-président, Énergie et ressources
    CIMA+
  • Antony Martiniello, ing.
    Directeur de portfolio, Énergie et énergie renouvelables
    AtkinsRéalis
  • Yan Ménard, ing., CSA W178.2 niv. I, NACE niv. I
    Vice-président – Développement stratégique
    Groupe ABS inc.
  • Kateri Normandeau, ing., P. Eng., M. Env., PMP, ASC
    Vice-présidente, Environnement et gestion de projet
    gbi
  • Steve Olsen, ing.
    Directeur général | Division Énergie
    Tetra Tech
  • Cédric Phélippe, B.Eng., ing., PMP
    Ingénieur mécanique
    H.H. Angus et Associés Limitée
  • Hervé Rémy, ing., MBA
    Premier vice-président, Énergie, pour la région du Québec
    EXP
  • Christophe Rigny, ing.
    Vice-président, Chef de pratique, Énergie hydraulique et barrages
    AtkinsRéalis
  • Samuel Robert, ing.
    Directeur mécanique/électrique
    Côté-Jean et Associés Inc.
  • Simon Rousseau, ing.
    Directeur général et aviseur technique
    RD Énergie
Forum des jeunes professionnels


PRÉSIDENT DU COMITÉ
Bacel Kachtan, ing., PMP
Ingénieur électricité
BPA

PRÉSIDENTE SORTANTE

  • Khaleda Rahim, ing., M.Ing., SSGB
    Cheffe d’équipe – Surveillance
    AECOM

DIRECTRICE, COMITÉ VISITE TECHNIQUE

  • Valérie Aubé, ing., MBA
    Chef de service, Infrastructures
    gbi

DIRECTRICE, COMITÉ CONFÉRENCE

  • Béatrice Vigneault Villeneuve, ing.
    Chargée de projets
    HBGC Ingénieurs

DIRECTRICE, COMITÉ RÉSEAUTAGE

  • Katherine Gratton, ing., M. Ing.
    Conceptrice / Ponts et structures de génie civil
    WSP

DIRECTEUR, COMITÉ QUÉBEC

  • Albert Tremblay-Laliberté, ing.
    RD Énergie

DIRECTRICE, COMITÉ RELATIONS EXTERNES

  • Claudia Velasco, ing., M. Ing.
    Ingénieure civil en structure, Services d’ingénierie
    AtkinsRéalis

DIRECTEUR, COMITÉ RELÈVE

  • Maxime Gagné, ing.
    Directeur de projets
    HBGC Ingénieurs

MEMBRES DU COMITÉ DIRECTEUR

  • Pierre-Samuel Beaudoin, ing.
    Vice-président, Services-conseils stratégiques, Associé principal
    gbi
  • Antoine Beaudry, ing.
    Chef de service en électricité du bâtiment
    FNX-INNOV
  • Sébastien Berger, ing., M. Ing
    Chargé de projets – Structure
    gbi
  • Louis-Denis Bourdon
    Ingénieur en maintien de la circulation
    Parsons Corp.
  • Jean-Antoine Cyr, CPI, M. Ing
    Candidat à la Profession d’Ingénieur, Carburants et Produits Chimiques Avancés
    BBA
  • Pier-Luc Desrochers , CPI
    Concepteur en électricité
    FNX-INNOV
  • Pascale Dion-Decelles, ing.
    Ingénieure de projet – Infrastructures urbaines, Montréal
    FNX-INNOV
  • Julien Durand, ing., M.Sc.A
    Chargé de projet, Eau – Traitement et pompage
    Stantec

COLLABORATEURS

  • Nabil El-Batal, ing.
    Gestion de la mobilité
    Groupe Invervia inc.
  • Alexis Foglia, CPI
    Mines et métallurgie
    BBA
  • Brittany Garneau
    CPI en développement durable
    gbi
  • Elisabeth Genest, CPI
    Traitement des eaux
    gbi
  • François Leprince, ing., M. Sc.
    Chargé de projet / Bâtiment – Structure
    CIMA+
  • Marc-André Mc Donald, CPI
    Mécanique du bâtiment
    gbi
  • Florence Morissette, ing.
    Ingénieure, Sols et infrastructure
    BBA
  • Marc-Antoine Vachon, ing.
    Ingénieur – Électricité
    Tetra Tech
Géoenvironnement


PRÉSIDENT DU COMITÉ
Yves Delisle, géo.
Directeur principal – Croissance et Développement stratégique
Solmatech inc.

VICE-PRÉSIDENT

  • Patrick Turcotte, B. Sc. A.
    Directeur développement des affaires
    Englobe corp.

MEMBRES

  • Hugo Bazinet, B.Sc., DESS, M. Env., EESA
    Coordonnateur en environnement – Région de l’Estrie et de la Montérégie Spécialiste en évaluation du risque toxicologique et écotoxicologique
    EXP
  • Audrey Beaudoin, ing., P.Eng., M.Sc.A.
    Chef de service – Caractérisation et réhabilitation environnementale
    Ingénieure en hydrogéologie
    FNX-INNOV Inc.
  • Martin Beaudoin, ing., PMP

    GHD Consultants Ltée
  • Nancy Berranger
    Directrice de projets – Géoenvironnement
    Ingénierie des infrastructures – Est du Canada
    AtkinsRéalis
  • Marie-Michèle Boisvert, B. Sc., M. Env
    Leader stratégique et organisationnel
    Avizo Experts-Conseils inc.
  • Alexandre Colas, géo., M. Sc.
    Directeur de projet
    Terrapex Environnement Ltée
  • Pascal Crevier, géo.
    Directeur de projet / adjoint
    Groupe GÉOS inc.
  • Catherine Daigneault, ing.
    Directrice – Géoenvironnement
    Groupe ABS inc.
  • Steven Di Ciocco
    Directeur, Environnement
    Solmatech inc.
  • Isabelle Dumont
    Directrice générale, Développement des affaires
    AGAT Laboratoires
  • Olivier Ferland, géo., M. Sc.
    Chargé de projets, Environnement et géosciences
    AtkinsRéalis
  • Ève Fournier, CPI
    CPI en environnement et matières résiduelles
    gbi
  • Sandra Fournier, Biol., M.Sc., EESA
    Directrice – Géoenvironnement
    Nvira
  • Raphaël Lambert, Ph. D.
    Vice-Président environnement et associé
    Groupe Géos inc.
  • François Lampron, ing.
    Chargé de projet
    GHD Consultants Ltée
  • Robert Morin
    Directeur adjoint – Géoenvironnement
    Ingénierie des infrastructures – Est du Canada
    AtkinsRéalis
  • Pierre Nadeau, géo., P.Geo., M.Sc., EESA
    Chef de services – Géosciences
    FNX-INNOV Inc.
  • Kateri Normandeau, ing., P. Eng., M. Env., PMP, ASC
    Vice-présidente, Environnement et gestion de projet
    gbi
  • Julien Rachou, chimiste, M. Sc.
    Gestionnaire de comptes techniques Évaluation et assainissement des sites
    Laboratoires Bureau Veritas
  • Jonathan Rémillard, ing., M. Ing.
    Directeur de projets – Environnement
    Solmatech inc.
  • Nicolas Rémillard, ing.
    Directeur – Projets spéciaux
    Solmatech inc.
  • Raphaëlle Roy-Lemire, ing.
    Chef de service, Géo environnement
    gbi
  • Carl Ruest, géo. EESA®
    Directeur – Sols contaminés et changements climatiques
    Tetra Tech
  • Samuel Trépanier, géo., M. Sc.
    Président
    Environnement LCL inc.
  • Olivier Turcotte, ing., PMP
    Vice-président, Infrastructures
    Norda Stelo Inc.
  • Mohamed Zhioua
    Directeur des opérations
    Enviro-Experts
Industriel

 


PRÉSIDENT DU COMITÉ
Martial Beaulieu
Directeur stratégique/Marketing
WSP

VICE-PRÉSIDENT

  • Christian Brosseau, ing.
    Directeur principal des opérations – Réseaux extérieurs, Énergie et Télécom
    Stantec

MEMBRES

  • Sylvain Alary, ing.
    Directeur principal, Industrie
    EXP
  • Alexandre Bélisle, ing.
    Chef des opérations
    Johnston-Vermette Groupe Conseil inc.
  • Éric Bergeron, ing.
    Associé – Ingénieur en prodécés
    WSP Golder
  • Denis Cadoret, ing.
    Vice-président – Industriel et Projets majeurs
    FNX-INNOV Inc.
  • Wassim Chehaze
    H.H. Angus et Associés Limitée
  • Michel Dufresne
    Vice-président
    Environnement LCL inc.
  • Amine El Maskini
    Responsable Comptes Majeurs / Fabrication Transformation
    Norda Stelo
  • Gilles Gélinas, ing., M. Sc.
    Directeur – Ingénierie
    S.P.N. Consultants inc.
  • Myriam Hotte, ing.
    Associée / Directrice principale Côte-Nord / Énergie et Ressources
    CIMA+
  • Mathieu Lévesque, ing.
    Vice-président, Directeur de projets
    CBTEC inc.
  • Maxime Lévesque, ing.
    Chargé de projet – Civil et structure, Sept-Îles
    FNX-INNOV Inc.
  • David Murray, ing.
    Associé, Vice-président principal, Énergie et ressources
    CIMA+
  • Pierre Nader, ing., M.Eng., MBA
    Président
    S.P.N. Consultants inc.
  • Yassine Ouarda, Ph.D.
    Chargé de projets – Traitement des eaux
    Enviro-Experts
  • Stéphane Perron, ing.
    Directeur, Industrie
    EXP
  • Samuel Robert, ing.
    Directeur mécanique/électrique
    Côté-Jean et Associés Inc.
  • Minh Tran
    Vice-président, Gouvernance
    Progesys
  • Marc Tremblay, ing.
    Chef de la direction
    gbi
  • Luc Vermette, ing.
    Chef de la direction
    Johnston-Vermette Groupe Conseil inc.
  • Steve Vertefeuille
    Directeur, Industriel
    Secteurs manufacturier & procédés, Est du Canada
    AtkinsRéalis
Ingénierie des sols et matériaux

 


PRÉSIDENT DU COMITÉ
Alexis Mailloux, ing.
Directeur des opérations – Ingénierie des matériaux
Capitale-Nationale et Chaudière-Appalaches
Englobe Corp

VICE-PRÉSIDENT

  • Franck T. Kalongo, ing.
    Directeur Principal – Ingénierie des matériaux
    Solmatech inc.

MEMBRES

  • Mathieu Bélanger-Huot, ing., P. Eng., MBA
    Directeur – Ingénierie des matériaux – Mauricie/Est du Québec
    Groupe ABS inc.
  • Jean Bernier, ing., D.E.S.S.
    Vice-président
    Solmatech inc.
  • Suzy Bernier, ing., M. Sc. A.
    Directrice de projet
    Solmatech inc.
  • Éric Charron, ing.
    Premier vice-président, Sols, matériaux et environnement
  • EXP
  • François Côté
    Vice-président
    GHD Consultants Ltée
  • Serge Gagné, ing.
    Directeur de l’ingénierie
    Groupe Géos inc.
  • François Gosselin, ing.
    Directeur Régional | Chef d’équipe / Chargé de projet – Matériaux Géotechnique, Matériaux, Environnement | Centre-du-Québec, Mauricie
    Englobe corp.
  • Simon Grenier, ing., Ph. D.
    Gestionnaire de l’équipe géotechnique, Québec – Science de la Terre et  Environnement
    WSP
  • Ghislain Houde, ing.
    Directeur principal – Ingénierie des matériaux, chaussée et enveloppe du bâtiment
    FNX-INNOV Inc.
  • Gabriel Joubert Guérin, ing.
    Directeur des opérations – Géotechnique
    Terrapex Environnement Ltée
  • Samuel Juneau, ing.
    Chargé de projet – Ingénierie des sols et matériaux
    FNX-INNOV Inc.
  • Gillis Kpossou, ing., M.Ing.
    Directeur – Géotechnique
    Nvira
  • Pierre-Olivier Lacombe, ing.
    Chargé de projet en technologie des matériaux
    GHD Consultants Ltée
  • Frédérick Lamontagne, ing.
    Directeur de l’ingénierie et associé
    Groupe Géos inc.
  • Pierre Lamothe
    Directeur – Matériaux Grand Montréal
    AtkinsRéalis
  • Éric Landreville, ing.
    Président
    Solmatech inc.
  • Serge Larouche, ing.
    GHD Consultants Ltée
  • Stéphane Lavoie, ing.
    Vice-président ingénierie – Infrastructures civiles et Pratiques d’affaires
    Englobe corp.
  • Jamal Maarouf, ing., M. Ing.
    Directeur département surveillance, essais & laboratoire des matériaux
    SOLROC inc.
  • Alexis Mailloux, ing.
    Directeur régional Ingénierie des matériaux
    Englobe corp.
  • Elkana Mayard, ing. jr
    Ingénieur junior
    Stantec
  • Yan Ménard, ing., CSA W178.2 niv. I, NACE niv. I
    Vice-président – Développement stratégique
    Groupe ABS inc.
  • Mohamed Mrad, ing., Ph. D.
    Directeur du département Géotechnique et contrôle des matériaux
    Enviro-Experts
  • Alexandre Otis, ing.
    Directeur régional – Ingénierie des sols et matériaux
    FNX-INNOV Inc.
  • Luc Paquette, ing.
    Directeur d’unité d’affaire Géotechnique, Québec -Sciences de la terre et Environnement
    WSP
  • Antoine Ste-Marie, ing.
    Directeur adjoint, Sols, matériaux et environnement – Centre-du-Québec
    EXP
  • Yan Sylvestre, ing.
    Directeur principal – Ingénierie des matériaux
    Groupe ABS inc.
  • Charles Tremblay, ing., Ph. D.
    Président-directeur général
    Laboratoires d’Expertises de Québec ltée
Municipal


PRÉSIDENT DU COMITÉ
Stéphane Gagnon, ing., MBA, P. Eng.
Directeur général – Division infrastructures municipales et science de l’eau
Tetra Tech

VICE-PRÉSIDENT

  • Mathieu Perreault, ing.
    Associé, Vice-président, Infrastructures pour le Québec
    CIMA+

MEMBRES

  • Andrés Botero, ing., M. Ing., MBA
    Directeur
    Infrastructures municipales et performance organisationnelle
    IGF axiom inc.
  • Felipe Caldeira, ing. / P.Eng., MBA, PMP
    Associé / Directeur principal, Infrastructures, Grand Montréal
    CIMA+
  • Francis Charbonneau, ing.
    ing. associé | Président
    MLC Associés inc.
  • William Charlebois-Lemieux, ing.
    Chef de service – Infrastructures urbaines
    FNX-INNOV Inc.
  • Martin Cloutier, ing.
    Directeur du département civil
    Côté-Jean et Associés Inc.
  • Véronique Côté, ing.
    Associée | Vice-présidente – Gérance construction | Génie civil
    Parallèle 54 Expert Conseil inc.
  • Jean-François Daigle
    Chef d’équipe
    Norda Stelo Inc.
  • Yves Dallaire, M. Urb.
    Directeur, Responsable du développement des affaires Secteur Transport, Canada Est
    AECOM
  • Sébastien Deshaies, ing., M.Ing.
    Directeur de portfolio, Division Local & Provincial
    AtkinsRéalis
  • Rémi Drouot, ing.
    Associate | Infrastructure, urban planning & design
    Arup Canada inc.
  • Nicolas Duchaine, ing.
    Directeur principal des opérations et de pratique d’affaires Développement urbain et eau – Québec et régions
    Stantec
  • Michel Dufresne
    Vice-président
    Environnement LCL inc.
  • Mathieu Filion, ing., MBA
    Directeur général
    Avizo Experts-Conseils inc.
  • Louis-Pierre Gagnon, ing.
    Associé et Vice-président technique, Infrastructures
    gbi
  • Nicolas Grandisson, ing.
    Directeur en génie civil du bureau de Trois-Rivières, actionnaire et membre du conseil exécutif
    Pluritec Ltée
  • Guillaume Halde, ing.
    Premier vice-président, Infrastructures
    EXP
  • Catherine Jolin-Duhamel, ing.
    Chef d’équipe Ingénierie Laval Infrastructures municipales Montréal
    WSP
  • Sébastien Legault-Lavallée, ing., PMP
    Vice-président – Infrastructures urbaines Montréal
    FNX-INNOV Inc.
  • Karol-Ann Lemieux, ing.
    Directrice Infrastructures et Transports
    EXP
  • Vincent Maffolini, ing.
    Chef d’équipe – Infrastructures urbaines, Ingénie des infrastructures
    AtkinsRéalis
  • Sylvain Pelletier
    Directeur, Infrastructures
    Norda Stelo Inc.
  • Nicolas Vekeman, ing., M. Ing.
    Directeur – Expertise infrastructures urbaines
    Stantec
  • Mohamed Zhioua
    Directeur des opérations
    Enviro-Experts
Ressources humaines


PRÉSIDENTE DU COMITÉ
Marylou Malo-Guertin, CRHA
Directrice ressources humaines
Pluritec Ltée

MEMBRES

  • Chantal Audet
    Directrice – Ressources humaines
    Groupe ABS inc.
  • Jacqueline Bédard
    Partenaire d’affaires, ressources humaines, Canada Est
    AECOM
  • Shanel Bélanger Vaillancourt, CRHA
    Conseillère en ressources humaines
    BPA
  • Vincent Bouré, ing., M.Sc.
    Associé
    Équipe Laurence
  • Shanky Caya-Coulombe
    Senior HR Business Partner, Eastern Canada
    WSP Golder
  • Melissa Cerros
    Macogep inc.
  • Lisa-Marie Chabot
    Directrice Développement des talents et organisationnel
    Norda Stelo Inc.
  • Laurence Chartrand
    Conseillère en ressources humaines
    IGF axiom inc.
  • Ingrid Chénier, CRHA
    Directrice, Ressources humaines
    AtkinsRéalis
  • Daniel Dumont, ing., P. Eng.
    Associé, Directeur général
    QDI
  • Caroline Dupont
    Directrice – Ressources humaines
    FNX-INNOV Inc.
  • Karine Durocher-Larose
    Directrice RH, Expérience employé
    Englobe corp.
  • Francis Duval
    Directeur Acquisition de talents
    Englobe corp.
  • Geneviève Gaudette, CRHA
    Conseillère principale, Ressources humaines
    Pageau Morel
  • Cindy Gauvreau
    Gestionnaire principale, partenariat d’affaires, Talent et culture
    CIMA+
  • Jean-Sébastien Georges
    Conseiller, acquisition de talents – Ressources humaines
    BBA
  • Claude Gomis
    Vice-président opérations, Associé
    RHR Expert
  • Stéphanie Gourde, ing.
    Vice-présidente, Talents, Culture, Stratégie et Communications
    Norda Stelo Inc.
  • Kim Guénette
    Responsable RH
    Enviro-Experts
  • Audrey Hache
    Conseillère RH
    Infrastructel inc.
  • Geneviève Hétu, CRHA
    Responsable des ressources humaines
    Équipe Laurence
  • Yvonick Houde, ing., M. Ing., P. Eng., Associé LEED
    Vice-président ingénierie, Associé
    HBGC Ingénieurs
  • Martin Lachapelle, ing., P.Eng., PMP
    Associé, Directeur – Infrastuctures
    QDI
  • Marie-Hélène Lapointe
    Directrice Ressources humaines
    EXP
  • Alexandra Lavoie, CRHA
    Directrice, Talent et Culture
    Groupe Intervia inc.
  • Audrey Letendre, CRHA
    Directrice Ressources humaines
    Côté-Jean et Associés Inc.
  • Tammy Mazloumian
    Human Resources Business Partner
    Arup Canada inc.
  • Julie Moisan, CRIA
    Directrice, Ressources humaines et éthique
    gbi
  • Lyne Paquin
    Conseillère principale RH
    Tetra Tech
  • Ben Ponchon
    Directeur. Acquisition de talents – Québec
    Stantec
  • Agathe Provencher Chabot, M. Sc., CRHA
    Conseillère en ressources humaines
    IGF axiom inc.
  • Évelyne Rémy
    Directrice ressources humaines
    Groupe CDF
  • Rodrigue Rouleau
    Consultant senior
    IGF axiom inc.
  • Mohamed Sama, B. Ps.
    Conseiller en recrutement & Adjoint aux Opérations
    RHR Expert
  • Julie St-Amant, CRHA
    Directrice Ressources humaines
    AECOM
  • Martine St-François
    Directrice commerciale
    Environnement LCL inc.
  • Teresa Valentino
    Directrice, Ressources humaines
    H.H. Angus et Associés Limitée
  • Alice Verhamme, M. Sc.
    Conseillère en recrutement
    RHR Expert
  • Charlène Vézina
    Directrice – Talent & Culture
    Nvira
Transport


PRÉSIDENT DU COMITÉ
Simon Vallée, ing., P. Eng.
Responsable marché Transport
Est du Canada
GHD Consultants Ltée

VICE-PRÉSIDENT

  • Mathieu Ashby, ing., M. Sc. A.
    Directeur Gestion des projets majeurs – Transports
    Tetra Tech

MEMBRES

  • Rozenn Aignel, ing.
    Directrice adjointe aux opérations du groupe Transport
    AECOM
  • Stéfanie Bélanger
    Directrice principale aux offres de service
    Parsons
  • Martin Benoit, ing., MBA
    Ingénieur
    Équipe Laurence
  • Chantal Boisclair, ing., P.Eng., M.Ing.
    Directrice Transport, ponts et tunnels – Québec
    Parsons
  • Sami Chalhoub, ing., PMP
    Vice-président – Assistant à la maîtrise d’ouvrage/Contrôle de projets
    Macogep inc.
  • Anna Chan, ing, P.Eng., LEED® AP BD+C
    Directrice Senior, Technologie
    H.H. Angus et Associés Limitée
  • Martin Cloutier, ing.
    Directeur du département civil
    Côté-Jean et Associés Inc.
  • Patrick Couture, ing., MBA
    Directeur, Segment routier
    Norda Stelo Inc.
  • Gaétan Couture, ing., M. Sc. A.
    Vice-président
    EXP
  • Yves Dallaire, M. Urb.
    Directeur, Responsable du développement des affaires Secteur Transport, Canada Est
    AECOM
  • Christian Delforge, ing., PMP
    Directeur Opérations – Ponts et ouvrages d’art
    EXP
  • Steve Di Filippo, ing.
    Directeur – Surveillance Transport
    EXP
  • Jean-Philip Guilbault, ing., MBA, PMP
    Vice-président Bâtiment-Transport
    Pluritec Ltée
  • Olivier Joly, ing., M. Sc. A.
    Directeur de projets
    Stantec
  • Christine Lacasse, ing., Ph. D.
    Directrice Ponts et Tunnels Montréal
    Parsons
  • Stéphane Lachapelle, ing.
    Vice-président technique – Infrastructures routières et projets spéciaux
    FNX-INNOV Inc.
  • Hugues Latulippe, ing., M. Ing.
    Chargé de projet – Ouvrages d’art
    WSP
  • Stéphane Lavoie, ing.
    Vice-président ingénierie – Infrastructures civiles et Pratiques d’affaires
    Englobe corp.
  • Jonathan Lefebvre, ing.
    Directeur Transport, Civil, Shawinigan
    Pluritec Ltée
  • Philippe Legault, ing.
    Directeur développement Transport
    IGF axiom inc.
  • Martin Liard
    Directeur de projet
    Environnement LCL inc.
  • Manuelle Martineau, ing.
    Directrice de service – Réalisation – Ouvrages d’art et Infrastructures routières
    FNX-INNOV Inc.
  • Marie-Claude Michaud, ing., M. Sc. A.
    Associée, Directrice Principale CIMA+, Transport – Ponts Associés
    CIMA+
  • Sylvain Miville, ing.
    Vice-président, Transport & Infrastructure, Québec
    WSP
  • Omar Moussa, ing.
    Directeur bureau de Montréal
    Arup Canada inc.
  • Daniel Pelneault, ing.
    Directeur général
    Groupe ABS inc.
  • Benjamin Potau, ing.
    Directeur – Grands projets
    FNX-INNOV Inc.
  • Stéphane Racine, ing.
    Vice-président, Ponts, conception, surveillance et maintien de la circulation
    CIMA+
  • Marc Sarrazin, ing.
    Directeur – ponts et ouvrage d’art
    AtkinsRéalis
  • Jean Sauriol, ing., PMP
    Directeur de Portfolio Transports
    AtkinsRéalis
  • Alexandre Tran-Khanh, ing., M. Sc. A.
    Directeur | Infrastructures et Transport Québec Génie routier – Grands centres – Région de Québec
    WSP
  • Catherine Tremblay, ing.
    Vice-présidente, Division Agences de Transport Unité d’affaire – Transport
    Ingénierie, conception et gestion de projet
    AtkinsRéalis
  • Mathieu Tremblay, ing.
    Directeur – Ponts et structures de génie civil, Province de Québec
    WSP
  • Véronique Tremblay, ing.
    Chef d’équipe – Ponts et ouvrages d’art
    GHD Consultants Ltée
  • Caroline Vallée, ing., DESS
    Directrice Transport
    Norda Stelo

Équipe

Bernard Bigras

Président-directeur général

bbigras@afg.quebec
438-834-7169, poste 2

Mélanie Claveau

Coordonnatrice aux comités et à la recherche

mclaveau@afg.quebec
438-834-7169, poste 5

Ysabel Milot

Coordonnatrice, communications et événements

ymilot@afg.quebec
438-834-7169, poste 4

Pierre Nadeau

Directeur des communications

pnadeau@afg.quebec
438-834-7169, poste 3

Véronique Pleau

Adjointe administrative

vpleau@afg.quebec
438-834-7169, poste 1