Gouvernance

Fondée en 1974, l’Association des firmes de génie-conseil – Québec (AFG) représente des firmes de toutes les tailles et présentes dans toutes les régions du Québec à titre de porte-parole de l’industrie du génie-conseil et des services spécialisés dans le domaine de la construction et de l’environnement.


Mission

Unir nos forces pour élever, développer et faire rayonner le génie-conseil québécois

Enjeux et défis

Main-d’œuvre, Innovation,
Cadre réglementaire, législatif et contractuel

Valeurs

Ouverture, collaboration, rigueur et persévérance

Vision

Que l’expertise du génie-conseil québécois soit recherchée et valorisée pour des projets responsables et durables

Orientations stratégiques 2021-2024

Membership et expertise des membres
Positionnement du génie-conseil comme créateur de valeur
Promotion du rôle et des réalisations du génie-conseil

Consultez le résumé du plan stratégique pour en savoir plus.

L’AFG est membre de l’Association des firmes de génie-conseil – Canada (AFG – Canada) et affiliée à la Fédération internationale des ingénieurs-conseils (FIDIC).


Conseil d’administration

Le conseil d’administration (CA) de l’AFG est composé d’un minimum de huit (8) et d’un maximum de douze (12) administrateurs, qui adhèrent tous à un code d’éthique. Les délégués du Québec au conseil d’administration de l’Association des firmes d’ingénieurs-conseils – Canada (AFGC) sont également invités à assister à toutes les réunions du conseil d’administration de l’AFG – Québec.

Composition du CA

  • 3 administrateurs (minimum) provenant des grandes firmes
  • 3 administrateurs (minimum) provenant des petites firmes
  • 1 administrateur désigné par le Forum des jeunes professionnels
  • 1 administrateur externe qui n’œuvre pas au sein d’une firme de génie-conseil

Président du conseil

Jonathan Duguay, ing., M. Sc.

Directeur général
Pluritec

Vice-présidente

Suzanne Demeules, ing., D.E.S.S.

Associée, Cheffe de la direction des pratiques d’affaires
CIMA+

Trésorière

Isabelle Jodoin, ing.

Vice-présidente principale – Québec
Stantec

Président ex-officio

Beaudoin Bergeron, ing., ASC

Président-directeur général, Associé
HBGC Ingénieurs

Administrateur

Patrick Aubin, ing.

Vice-président principal, Villes et Développement
SNC-Lavalin

Administrateur

Jean Bernier, ing., D.E.S.S.

Vice-président
Solmatech

Administrateur

Sébastien Fecteau, ing. M.Sc.

Dirigeant Exécutif du Québec
WSP

Administrateur

Dominic Latour, ing., PA LEED

Président-directeur général
Bouthillette Parizeau

Administratrice

Michelle Llambìas Meunier
Vice-présidente, Opérations
Propulsion Québec

Administrateur

Patrice Morin, LL. B.

Associé
Borden Ladner Gervais

Administratrice

Khaleda Rahim, P.Eng., M.Eng., SSGB

Chargée de projets – Construction
Transport – Génie ferroviaire, Canada Est
AECOM

Délégués du Québec à l’Association des firmes de génie-conseil – Canada (AFGC)

Sabrina Martineau, ing.

Vice-Présidente, Chef de Pratique, Civil, Services d’ingénierie – Canada
SNC-Lavalin

David Murray, ing.

Chef de la direction des opérations
CIMA+

Jérôme Pelletier, ing., MBA

Président et chef de la direction
BBA

Olivier Turcotte, ing., PMP

Vice-président, Marché Infrastructures
Norda Stelo


Comités

Plus de 250 bénévoles siègent sur les comités de l’AFG. Les membres des comités mettent leur expertise en commun pour promouvoir les meilleures pratiques dans des secteurs d’activité spécifiques du génie-conseil. Ils identifient les enjeux prioritaires et collaborent à l’élaboration des stratégies et des prises de positions de l’industrie.

Un rôle stratégique

  • Promouvoir les meilleures pratiques
  • Identifier les enjeux prioritaires
  • Préparer des dossiers pour la défense d’intérêts spécifiques
  • Élaborer des stratégies et des prises de positions
  • Mettre sur pied des formations spécifiques
Affaires juridiques


PRÉSIDENTE DU COMITÉ
Sophie Douville, B. Sc., LL. B.
Conseillère juridique
EXP

MEMBRES DU COMITÉ

  • Luc Bélanger
    Vice-président, Excellence opérationnelle et Acquisition
    Norda Stelo Inc.
  • Stéphanie Boulianne, avocate
    Conseillère juridique Affaires juridiques
    Englobe corp.
  • Lorianne Chasles Bélec, avocate
    Conseillère juridique
    Stantec
  • Félix Cotton
    Conseiller juridique
    AECOM
  • Anita de Andrades, avocate
    Conseillère juridique
    CIMA+
  • Marie-Ève Dubé, avocate
    Conseillère juridique
    FNX-INNOV Inc.
  • Philippe Giraldeau
    Conseiller juridique senior Équipe Affaires Légales & Gestion des Risques
    WSP
  • Normand Girard, avocat
    Directeur exécutif, Affaires juridiques et secrétaire
    BBA inc.
  • Émilie Gobeil-Larouche, avocate
    Conseillère juridique Affaires juridiques
    Englobe corp.
  • Ricardo Hrtschan, avocat
    Directeur, Affaires Juridiques
    gbi
  • Valérie Jordi, avocate
    Directrice Affaires juridiques et gestion de risques
    Tetra Tech
  • Gabriel Lefebvre, avocat
    Avocat et associé
    Borden Ladner Gervais
  • Jérémy Lemieux-Vallée
    Conseiller juridique / Agent de marque de commerce Équipe Affaires Légales & Gestion des Risques
    WSP
  • Marc-André McCann, avocat
    Avocat principal
    Borden Ladner Gervais
  • Patrice Morin, LL. B.
    Associé
    Borden Ladner Gervais
  • Patrick Pouliot-Bélair
    Conseiller juridique
    FNX-INNOV Inc.
  • Sophie Raymond-Mailhot, avocate, LL. L.
    Conseillère juridique
    SNC-Lavalin
  • Kathy Trahan, avocate, LL. B., LL. L.
    Vice-présidente, Affaires juridiques, Ingénierie des Infrastructures
    SNC-Lavalin
Bâtiment


PRÉSIDENT DU COMITÉ
Serge Laurence, ing., LEED AP BD+C
Associé et Vice-Président, Bâtiment
gbi

MEMBRES DU COMITÉ

  • Patrick Aubin, ing.
    Vice-président principal, Villes et Développement
    SNC-Lavalin
  • Christine Beaulieu, ing.
    Directrice des opérations
    Englobe corp.
  • Anthonny Bélanger, ing.
    Chef d’équipe (Électricité du bâtiment)
    Stantec
  • Stéphan Blais, ing.
    Vice-président
    SDK et associés inc.
  • Bruno Blondin, ing., PA LEED BD+C
    Président
    Blondin Fortin & Associés
  • Louis Boissonneault, ing.
    Directeur gestion de projets, Québec
    WSP
  • Carl Boutin, ing., M. Sc. A.
    Ingénieur associé, Chargé de projet
    SDK et associés inc.
  • Caroline Cauchon, ing.
    Vice-présidente Bâtiment
    FNX-INNOV Inc.
  • David Cormier, ing.
    Chargé de projet, Directeur adjoint bâtiment
    Pluritec Ltée
  • Simon Davidson, ing., P. Eng.
    Directeur général
    Groupe Carbonic inc.
  • Claude Décary, ing.
    Ingénieur, Président du conseil d’administration
    Bouthillette Parizeau inc.
  • Pietro Guerra, ing.
    VP développement stratégique Bâtiment et Industrie
    EXP
  • Ziad Hanna, ing.
    Vice-président Bâtiment
    WSP
  • Pierre Hénault, ing., PMP
    Vice-président, Ingénierie Mécanique et Électricité Ingénierie des infrastructures – Est du Canada
    SNC-Lavalin
  • Luc Jolicoeur, ing, M.Sc., D.A.P., PA LEED BD C
    Vice-président principal, développement durable
    CIMA+
  • David Khudaverdian, ing., P. Eng.
    Actionnaire-dirigeant Directeur Science du Bâtiment
    GHD Consultants Ltée
  • Laurent Laframboise, ing. PA LEED
    Associé
    Dupras Ledoux inc.
  • Serge Larouche
    GHD Consultants Ltée
  • Thibaut Lefort, ing., M.Arch., LEED AP
    Président
    Latéral Conseil Inc.
  • Nicolas Lemire, ing., M.Sc.A., PA LEED BD+C, ASHRAE HFDP
    Président et associé principal
    Pageau Morel et associés inc.
  • Mathieu Lévesque, ing.
    Vice-président, Directeur de projets
    CBTEC inc.
  • Yannick Maltais, ing., Ph. D.
    Premier vice-président, Bâtiment
    CIMA+
  • Ian Olechnowicz, ing.
    Vice-président, Bâtiment pour le Québec
    CIMA+
  • Denis Pelletier, ing., PMP
    Vice-président – Bâtiment Ouest
    Tetra Tech
  • Marie-France Pisoeiro, ing.
    Directrice de projet, Bâtiment
    EXP
  • Alexandre Raîche, ing., M.Sc.A.
    Chef de service, Structure
    gbi
  • Geneviève Renaud, ing., M. Ing.
    Associée
    GHD Consultants Ltée
  • Serge Rochon, ing.
    Directeur provincial – Science du bâtiment et essais CSA
    EXP
  • Étienne Rogeau, ing., PMP
    Président-Fondateur
    NEOKA Services aux projets inc.
  • Frédéric Sauriol, ing.
    Directeur principal secteur, Bâtiments
    Stantec
  • François Théobald, ing.
    ing. associé | Vice-président
    MLC Associés inc.
  • Michel Tremblay, ing.
    Directeur de projet
    EXP
  • Jean-Loup Yale, T.P., CMI
    Directeur technique, Science du bâtiment
    EXP
Communications


PRÉSIDENTE DU COMITÉ
Christine Sauvageau, ing., M. Sc.
Directrice, Communications, marketing et offres de service
Norda Stelo Inc.

MEMBRES DU COMITÉ

  • Mireille Beaudin
    Directrice, Service-conseils stratégiques
    gbi
  • Pierre-Samuel Beaudoin, ing.
    Vice-président, Services-conseils stratégiques, Associé principal
    gbi
  • Patrice Bedu, Ph. D.
    Directeur Marketing & développement des affaires
    SOLROC inc.
  • Stéphanie Boivin
    Coordonnatrice développement et communication
    IGF axiom inc.
  • Stéphane Casta
    Gestionnaire Marketing et Communications
    Dupras Ledoux inc.
  • France Deland
    Directrice marketing – offres de service
    EXP
  • Rébecka Fortin
    Chef d’équipe, Communications – Québec
    Stantec
  • Rosalie Guilbault-Hudon
    Responsable des Communications et Marketing RH
    Tetra Tech
  • Jean-François Harvey
    Conseiller principal, Communications & affaires publiques
    WSP
  • Pascale Laganière
    Directrice des communications
    FNX-INNOV Inc.
  • Claude L’Archevêque, CRHA, CCP, GRP
    Directrice principale, Services partagés R.H Ressources humaines
    CIMA+
  • Michelle LLambìas Meunier
    Vice-présidente, Affaires publiques et relations gouvernementales
    SYRUS Réputation
  • Giselle Lopez Llerandi
    Directrice, Communications & Marketing
    Englobe corp.
  • Bolivar Nakhasenh
    Conseillère principale, communications externes
    Communications mondiales et Marketing
    SNC-Lavalin
  • Audrey Parent
    Gestionnaire Marketing – Sciences de la Terre & Environnement
    WSP
  • Kim Petrisevac
    Conseillère principale en communication et marketing
    Bouthillette Parizeau inc.
  • Daniela Pizzuto
    Directrice, Communications externes
    SNC-Lavalin
  • Mireille Simard
    Coordonnatrice des communications
    EXP
  • Roseline Simard
    Directrice – Communications et marketing
    BBA inc.
  • Anne Tremblay Michaud
    Gestionnaire Marketing, Environnement
    WSP
  • Myriam Viau
    Conseillère senior marketing et communications
    CIMA+
Énergie


PRÉSIDENT DU COMITÉ
Stephen Montminy, ing.
Vice-président régional – Energie, barrages & télécom
Stantec

MEMBRES DU COMITÉ

  • Érick Béliveau, ing.
    Associé principal-Ingénieur
    WSP Golder
  • Mélanie Boudreault, ing.
    Cheffe de service mécanique Mécanique lourde, Énergie
    WSP
  • Pierre Deslandes, ing., MBA
    Chef de service principal
    BBA inc.
  • Guy Drolet, ing., PMP
    Directeur – Gestion de Projets
    FNX-INNOV Inc.
  • Sébastien Fecteau, ing., M. Sc.
    Dirigeant Exécutif du Québec
    WSP
  • Charles Gagnon, MBA
    Directeur développement des affaires
    AECOM
  • Marie-France Gravelle, ing.
    Responsable des Énergies du Futur – Canada Actionnaire-dirigeante de GHD
    GHD Consultants Ltée
  • Bernard-Pierre Hazel, ing.
    Directeur de service, Énergie et installations électriques
    Stantec
  • Jean Lavigne, ing.
    Vice-président, Énergie
    EXP
  • Stéphane Lavoie, ing.
    Vice-président ingénierie – Infrastructures civiles et Pratiques d’affaires
    Englobe corp.
  • Frédéric Lefebvre, ing.
    Vice-président opérations, Services spécialisés
    Englobe corp.
  • Frédéric Legentil, ing. PA LEED
    Associé
    Dupras Ledoux inc.
  • Yves Lessard, ing.
    Vice-président – Transport et Production d’Énergie
    FNX-INNOV Inc.
  • Steeve L’Heureux, ing.
    Premier vice-président, Énergie et ressources
    CIMA+
  • Antony Martiniello, ing.
    Directeur de projet
    SNC-Lavalin
  • Yan Ménard, ing., CSA W178.2 niv. I, NACE niv. I
    Vice-président – Développement stratégique
    Groupe ABS inc.
  • David Murray, ing.
    Associé, Vice-président principal, Énergie et ressources
    CIMA+
  • Kateri Normandeau, ing., P. Eng., M. Env., PMP, ASC
    Vice-présidente, Environnement et gestion de projet
    gbi
  • Karl Olechnowicz, ing., P. Eng.
    Associé délégué, Lignes de transport – Énergie
    CIMA+
  • Steve Olsen, ing.
    Directeur général | Division Énergie
    Tetra Tech
  • Francis Quévillon, ing.
    Ingénieur électrique
    WSP
  • Hervé Rémy, ing., MBA
    Premier vice-président, Énergie, pour la région du Québec
    EXP
  • Simon Rousseau, ing.
    Directeur général et aviseur technique
    RD Énergie
Forum des jeunes professionnels


PRÉSIDENTE DU COMITÉ
Khaleda Rahim, ing., M.Ing., SSGB
Chargée de projets – Construction
AECOM

PRÉSIDENT SORTANT

  • Mathieu Mullarkey, ing., M.Ing.
    Ingénieur, Service Mécanique
    BBA

DIRECTRICE, COMITÉ VISITE TECHNIQUE

  • Valérie Aubé, ing., MBA
    Chef de service, Infrastructures
    gbi

DIRECTRICE, COMITÉ CONFÉRENCE

  • Pascale Dion-Decelles, ing.
    Ingénieure de projet – Infrastructures urbaines, Montréal
    FNX-INNOV

DIRECTEUR, COMITÉ RÉSEAUTAGE

  • Mehdi Abdul-Reda, ing.
    Ingénieur en structure de bâtiment
    BBA

DIRECTEUR, COMITÉ QUÉBEC

  • Albert Tremblay-Laliberté, ing.
    RD Énergie

DIRECTEUR, COMITÉ RELATIONS EXTERNES

  • Bacel Katchtan, ing.
    Ingénieur électricité
    Bouthillette Parizeau

DIRECTEUR, COMITÉ RELÈVE

  • Maxime Gagné, ing.
    Directeur de projets
    HBGC Ingénieurs

MEMBRES DU COMITÉ DIRECTEUR

  • Victor Nkuranga, ing.
    Chargé de projet, Bâtiment
    EXP
  • Pierre-Samuel Beaudoin, ing.
    Vice-président, Services-conseils stratégiques, Associé principal
    gbi
  • Katherine Gratton, ing., M. Ing.
    Conceptrice / Ponts et structures de génie civil
    WSP
  • Béatrice Vigneault Villeneuve, ing.
    Chargée de projets
    HBGC Ingénieurs
  • Jean-Antoine Cyr, CPI, M. Ing
    Candidat à la Profession d’Ingénieur, Carburants et Produits Chimiques Avancés
    BBA
  • Julien Durand, ing., M.Sc.A
    Chargé de projet, Eau – Traitement et pompage
    Stantec

COLLABORATEURS

  • Antoine Beaudry, ing.
    Chef de service adjoint – Électricité du bâtiment
    FNX-INNOV
  • Alexis Foglia, CPI
    Mines et métallurgie
    BBA
  • Claudia Velasco, ing., M. Ing.
    Ingénieure civil en structure, Services d’ingénierie
    SNC-Lavalin
  • Mohamed Togola, CPI
    Bachelier en ingénierie
    Stantec
  • Camille Wilhelmy, CPI
    Partenaire
    RSE et amélioration continue
    Norda Stelo
  • François Leprince, ing., M. Sc.
    Chargé de projet / Bâtiment – Structure
    CIMA+
  • Jonathan Boudreau, ing.
    Ingénieur mécanique, Services d’ingénierie
    SNC-Lavalin
  • Marc-Antoine Vachon, ing.
    Ingénieur – Électricité
    Tetra Tech
Géoenvironnement


PRÉSIDENT DU COMITÉ
Yves Delisle, géo.
Directeur régional développement des affaires, Québec
Science de la terre & Environnement
WSP

MEMBRES DU COMITÉ

  • Hugo Bazinet, B.Sc., DESS, M. Env., EESA
    Coordonnateur en environnement – Région de l’Estrie et de la Montérégie Spécialiste en évaluation du risque toxicologique et écotoxicologique
    EXP
  • Daniel Bergeron
    Solmatech inc.
  • Nancy Berranger
    Directrice de projets – Géoenvironnement
    Ingénierie des infrastructures – Est du Canada
    SNC-Lavalin
  • Philippe Blais
    VP Ventes et Marketing
    Eurofins EnvironeX
  • Martin Blanchet, ing., M. Sc. A.
    Directeur géotechnique
    Solmatech inc.
  • Marie-Michèle Boisvert, B. Sc., M. Env
    Leader stratégique et organisationnel
    Avizo Experts-Conseils inc.
  • Alexandre Colas, géo., M. Sc.
    Directeur de projet
    Terrapex Environnement Ltée
  • Jimmy Côté, ing., M. Sc.
    Directeur de projets – Sciences de la terre et environnement – Québec
    WSP Golder
  • Pascal Crevier, géo.
    Analyste en environnement principal
    Tetra Tech
  • Catherine Daigneault, ing.
    Directrice – Géoenvironnement
    Groupe ABS inc.
  • Steven Di Ciocco
    Directeur, Environnement
    Solmatech inc.
  • Martin Dostie, B.Sc, M. Env.
    Directeur exécutif – Environnement
    Nvira
  • Isabelle Dumont
    Directrice générale, Développement des affaires
    AGAT Laboratoires
  • Olivier Ferland, géo., M. Sc.
    Chargé de projets, Environnement et géosciences
    SNC-Lavalin inc.
  • Manon Fortin, ing., EESA
    Directrice – Caractérisation et réhabilitation environnementale
    FNX-INNOV Inc.
  • Ève Fournier, CPI
    CPI en environnement et matières résiduelles
    gbi
  • Céline Khuu, ing.
    Ingénieure en Traitement des eaux
    WSP
  • François Lampron, ing.
    Chargé de projet
    GHD Consultants Ltée
  • Robert Morin
    Directeur adjoint – Géoenvironnement
    Ingénierie des infrastructures – Est du Canada
    SNC-Lavalin
  • Kateri Normandeau, ing., P. Eng., M. Env., PMP, ASC
    Vice-présidente, Environnement et gestion de projet
    gbi
  • Pascal Prud’homme, M. Env.
    Chargé de projets Géoenvironnement
    Englobe corp.
  • Julien Rachou, chimiste, M. Sc.
    Gestionnaire de comptes techniques Évaluation et assainissement des sites
    Laboratoires Bureau Veritas
  • Nicolas Rémillard, ing.
    Directeur – Projets spéciaux
    Solmatech inc.
  • Raphaëlle Roy-Lemire, ing.
    Chef de service, Géo environnement
    gbi
  • Carl Ruest, géo. EESA®
    Directeur – Sols contaminés et changements climatiques
    Tetra Tech
  • Alain St-Pierre, ing.
    Ingénieur principal Géotechnique
    Englobe corp.
  • Olivier Turcotte, ing., PMP
    Vice-président, Infrastructures
    Norda Stelo Inc.
  • Patrick Turcotte, B. Sc. A.
    Directeur développement des affaires
    Englobe corp.
Industriel


PRÉSIDENT DU COMITÉ
Martial Beaulieu
Directeur stratégique/Marketing
WSP

MEMBRES DU COMITÉ

  • Sylvain Alary, ing.
    Directeur principal, Industrie
    EXP
  • Jean-Marie Aubé
    Directeur ingénierie et conception
    GHD Consultants Ltée
  • André Bélisle, ing., MBA
    Consultant principal en développement des affaires
    Johnston-Vermette Groupe Conseil inc.
  • Alexandre Bélisle, ing.
    Chef des opérations
    Johnston-Vermette Groupe Conseil inc.
  • Maxime Belletête, ing.
    Directeur, Industriel
    EXP
  • Éric Bergeron, ing.
    Associé – Ingénieur en prodécés
    WSP Golder
  • Sylvain Boily, ing., MBA, PMP
    Conseiller principal, Offres de service
    BBA inc.
  • Denis Cadoret, ing.
    Vice-président – Industriel et Projets majeurs
    FNX-INNOV Inc.
  • Guy-Olivier Carrier, ing.
    Directeur de segment – Mines et Métaux
    Norda Stelo Inc.
  • Gilles Gélinas, ing., M. Sc.
    Directeur – Ingénierie
    S.P.N. Consultants inc.
  • Dany Lamontagne, ing.
    Directeur de services Industrie et Bâtiments chez Stantec
    Stantec
  • Timothée Lescop, ing., M. Sc. A.
    Vice-président, Opérations Ressources
    CIMA+
  • Mathieu Lévesque, ing.
    Vice-président, Directeur de projets
    CBTEC inc.
  • Maxime Lévesque, ing.
    Chargé de projet – Civil et structure, Sept-Îles
    FNX-INNOV Inc.
  • David Murray, ing.
    Associé, Vice-président principal, Énergie et ressources
    CIMA+
  • Pierre Nader, ing., M.Eng., MBA
    Président
    S.P.N. Consultants inc.
  • Minh Tran
    Vice-président, Gouvernance
    Progesys
  • Marc Tremblay, ing.
    Vice-président exécutif et Chef de la direction
    gbi
  • Luc Vermette, ing.
    Chef de la direction
    Johnston-Vermette Groupe Conseil inc.
  • Steve Vertefeuille
    Directeur, Industriel
    Secteurs manufacturier & procédés, Est du Canada
    SNC-Lavalin
Ingénierie des sols et matériaux


PRÉSIDENT DU COMITÉ
Alexis Mailloux, ing.
Directeur régional
Capitale Nationale et Chaudière-Applaches
Englobe Corp

MEMBRES DU COMITÉ

  • Mathieu Bélanger-Huot, ing., P. Eng., MBA
    Directeur – Ingénierie des matériaux – Mauricie/Est du Québec
    Groupe ABS inc.
  • Jean Bernier, ing., D.E.S.S.
    Vice-président
    Solmatech inc.
  • Suzy Bernier, ing., M. Sc. A.
    Directrice de projet
    Solmatech inc.
  • François Côté
    Vice-président
    GHD Consultants Ltée
  • Guy Drolet, ing., PMP
    Directeur – Gestion de Projets
    FNX-INNOV Inc.
  • François Gosselin, ing.
    Directeur Régional | Chef d’équipe / Chargé de projet – Matériaux Géotechnique, Matériaux, Environnement | Centre-du-Québec, Mauricie
    Englobe corp.
  • Simon Grenier, ing., Ph. D.
    Gestionnaire de l’équipe géotechnique, Québec – Science de la Terre et  Environnement
    WSP
  • Ghislain Houde, ing.
    Directeur principal – Ingénierie des matériaux, chaussée et enveloppe du bâtiment
    FNX-INNOV Inc.
  • Yvonick Houde, ing., P. Eng., M. Ing.
    Vice-président ingénierie, Associé
    HBGC ingénieurs
  • Gabriel Joubert Guérin, ing.
    Directeur des opérations – Géotechnique
    Terrapex Environnement Ltée
  • Samuel Juneau, ing.
    Chargé de projet – Ingénierie des sols et matériaux
    FNX-INNOV Inc.
  • Samir Khasbi, ing.
    Ingénieur
    EXP
  • Pierre-Olivier Lacombe, ing.
    Chargé de projet en technologie des matériaux
    GHD Consultants Ltée
  • Éric Landreville, ing.
    Président
    Solmatech inc.
  • Serge Larouche, ing.
    GHD Consultants Ltée
  • Stéphane Lavoie, ing.
    Vice-président ingénierie – Infrastructures civiles et Pratiques d’affaires
    Englobe corp.
  • Jamal Maarouf, ing., M. Ing.
    Directeur département surveillance, essais & laboratoire des matériaux
    SOLROC inc.
  • Alexis Mailloux, ing.
    Directeur régional Ingénierie des matériaux
    Englobe corp.
  • Elkana Mayard, ing. jr
    Ingénieur junior
    Stantec
  • Yan Ménard, ing., CSA W178.2 niv. I, NACE niv. I
    Vice-président – Développement stratégique
    Groupe ABS inc.
  • Alexandre Otis, ing.
    Directeur régional – Ingénierie des sols et matériaux
    FNX-INNOV Inc.
  • Luc Paquette, ing.
    Directeur d’unité d’affaire Géotechnique, Québec -Sciences de la terre et Environnement
    WSP
  • Charles Tremblay, ing., Ph. D.
    Président-directeur général
    Laboratoires d’Expertises de Québec ltée
Municipal


PRÉSIDENT DU COMITÉ
Stéphane Gagnon, ing., MBA, P. Eng.
Directeur général, division Municipal-Eau
Tetra Tech

MEMBRES DU COMITÉ

  • Beaudoin Bergeron, ing., ASC
    Président-Directeur général, Associé
    HBGC ingénieurs
  • Felipe Caldeira, ing. / P.Eng., MBA, PMP
    Associé / Directeur principal, Infrastructures, Grand Montréal
    CIMA+
  • Francis Charbonneau, ing.
    ing. associé | Président
    MLC Associés inc.
  • William Charlebois-Lemieux, ing.
    Chef de service – Infrastructures urbaines
    FNX-INNOV Inc.
  • Véronique Côté, ing.
    Associée | Vice-présidente – Gérance construction | Génie civil
    Parallèle 54 Expert Conseil inc.
  • Yves Dallaire, M. Urb.
    Directeur, Responsable du développement des affaires Secteur Transport, Canada Est
    AECOM
  • Nicolas Duchaine, ing.
    Directeur principal des opérations et de pratique d’affaires Développement urbain et eau – Québec et régions
    Stantec
  • Louis-Pierre Gagnon, ing.
    Associé et Vice-président technique, Infrastructures
    gbi
  • Catherine Jolin-Duhamel, ing.
    Chef d’équipe Ingénierie Laval Infrastructures municipales Montréal
    WSP
  • Sébastien Legault-Lavallée, ing., PMP
    Vice-président – Infrastructures urbaines Montréal
    FNX-INNOV Inc.
  • Karol-Ann Lemieux, ing.
    Directrice Infrastructures et Transports
    EXP
  • Mathieu Lévesque, ing.
    Vice-président, Directeur de projets
    CBTEC inc.
  • Vincent Maffolini, ing.
    Chef d’équipe – Infrastructures urbaines, Ingénie des infrastructures
    SNC-Lavalin
  • Maxime Marcouiller, ing.
    Génie civil
    Pluritec Ltée
  • Sylvain Nadeau, ing.
    Directeur expertise technique et développement stratégique
    IGF axiom inc.
  • Sylvain Pelletier
    Gestionnaire – Mécanique électricité du bâtiment (Intérim)
    Norda Stelo Inc.
  • Mathieu Perreault, ing.
    Associé, Directeur – Génie municipal
    CIMA+
  • Yan Sylvestre, ing.
    Directeur principal – Ingénierie des matériaux
    Groupe ABS inc.
  • Nicolas Vekeman, ing., M. Ing.
    Directeur – Expertise infrastructures urbaines
    Stantec
Ressources humaines


PRÉSIDENTE DU COMITÉ
Julie Moisan, CRIA
Directrice, Ressources humaines et éthique
gbi

MEMBRES DU COMITÉ

  • Chantal Audet
    Directrice – Ressources humaines
    Groupe ABS inc.
  • Mélanie Barbe
    Directrice Santé Sécurité Environnement
    CIMA+
  • Jacqueline Bédard
    Partenaire d’affaires, ressources humaines, Canada Est
    AECOM
  • Shanky Caya-Coulombe
    Senior HR Business Partner, Eastern Canada
    WSP Golder
  • Lisa-Marie Chabot
    Directrice Développement des talents et organisationnel
    Norda Stelo Inc.
  • Laurence Chartrand
    Conseillère en ressources humaines
    IGF axiom inc.
  • Maxime Chaumont
    Partenaire d’affaires senior, Ressources humaines
    Stantec
  • Daniel Dumont, ing., P. Eng.
    Associé, Directeur général
    QDI
  • Eric Dumouchel, CRHA
    Associé, Vice-président Ressources humaines
    CIMA+
  • Caroline Dupont
    Directrice – Ressources humaines
    FNX-INNOV Inc.
  • Linda Forest
    Directrice des ressources humaines
    Dupras Ledoux inc.
  • Geneviève Gaudette, CRHA
    Conseillère principale, Ressources humaines
    Pageau Morel
  • Jean-Sébastien Georges
    Conseiller, acquisition de talents – Ressources humaines
    BBA
  • Claude Gomis
    Vice-président opérations, Associé
    RHR Expert
  • Stéphanie Gourde, ing.
    Vice-présidente, Ressources humaines
    Norda Stelo Inc.
  • Isabelle Jodoin, ing.
    Vice-présidente principale – Québec
    Stantec
  • Martin Lachapelle, ing., P.Eng., PMP
    Associé, Directeur – Infrastuctures
    QDI
  • Marie-Hélène Lapointe
    Directrice Ressources humaines
    EXP
  • Céline LaQuerre
    Directrice Ressources humaines
    Bouthillette Parizeau inc.
  • Julie Lavallée
    Vice-présidente, Ressources humaines
    SNC-Lavalin
  • Mélanie Leclerc
    Directrice – Talent et culture
    Nvira
  • Isabelle Lévesque, CRHA
    Directrice principale développement humain et culture
    Infrastructel inc.
  • Marylou Malo-Guertin, CRHA
    Directrice ressources humaines
    Pluritec Ltée
  • Katia Millaire, CRHA
    Directrice – Partenaires d’affaires, Ressources humaines
    CIMA+
  • Lyne Paquin
    Conseillère principale RH
    Tetra Tech
  • Yael Pellei
    Directrice RH, Expérience employé
    Englobe corp.
  • Agathe Provencher Chabot
    Conseillère en ressources humaines
    IGF axiom inc.
  • Évelyne Rémy
    Directrice ressources humaines
    Groupe CDF
  • Nicolas Rochette
    Partenaire d’affaires senior, Ressources humaines
    Stantec
  • Rodrigue Rouleau
    Consultant senior
    IGF axiom inc.
  • Mohamed Sama, B. Ps.
    Conseiller en recrutement & Adjoint aux Opérations
    RHR Expert
  • Julie St-Amant, CRHA
    Directrice Ressources humaines
    AECOM
  • Alice Verhamme, M. Sc.
    Conseillère en recrutement
    RHR Expert
Transport


PRÉSIDENT DU COMITÉ
Simon Vallée, ing., P. Eng.
Responsable marché Transport
Est du Canada
GHD Consultants Ltée

MEMBRES DU COMITÉ

  • Rozenn Aignel, ing.
    Directrice adjointe aux opérations du groupe Transport
    AECOM
  • Mathieu Ashby, ing., M. Sc. A.
    Directeur Gestion des projets majeurs – Transports
    Tetra Tech
  • Stéfanie Bélanger
    Directrice principale aux offres de service
    Parsons
  • Chantal Boisclair, ing., M. Ing.
    Directrice de service, Transport, gestion circulation & planification transports
    Stantec
  • Patrick Couture, ing., MBA
    Directeur, Segment routier
    Norda Stelo Inc.
  • Gaétan Couture, ing., M. Sc. A.
    Vice-président
    EXP
  • Yves Dallaire, M. Urb.
    Directeur, Responsable du développement des affaires Secteur Transport, Canada Est
    AECOM
  • Christian Delforge, ing., PMP
    Directeur Opérations – Ponts et ouvrages d’art
    EXP
  • Suzanne Demeules, D.E.S.S., ing.
    Associée / Cheffe de la direction des pratiques d’affaires
    CIMA+
  • Steve Di Filippo, ing.
    Directeur – Surveillance Transport
    EXP
  • Jean-Marc Drolet, ing.
    Associé, transport et génie urbain
    Arup Canada inc.
  • Jean-Philip Guilbault, ing., MBA, PMP
    Vice-président Bâtiment-Transport
    Pluritec Ltée
  • Olivier Joly, ing., M. Sc. A.
    Directeur de projets
    Stantec
  • Christine Lacasse, ing., Ph. D.
    Directrice Ponts et Tunnels Montréal
    Parsons
  • Stéphane Lachapelle, ing.
    Vice-président technique – Infrastructures routières et projets spéciaux
    FNX-INNOV Inc.
  • Hugues Latulippe, ing., M. Ing.
    Chargé de projet – Ouvrages d’art
    WSP
  • Stéphane Lavoie, ing.
    Vice-président ingénierie – Infrastructures civiles et Pratiques d’affaires
    Englobe corp.
  • Jonathan Lefebvre, ing.
    Directeur Transport, Civil, Shawinigan
    Pluritec Ltée
  • Philippe Legault, ing.
    Directeur développement Transport
    IGF axiom inc.
  • Marie-Claude Michaud, ing., M. Sc. A.
    Associée, Directrice Principale CIMA+, Transport – Ponts Associés
    CIMA+
  • Sylvain Miville, ing.
    Vice-président, Transport & Infrastructure, Québec
    WSP
  • Daniel Pelneault, ing.
    Directeur général
    Groupe ABS inc.
  • Benjamin Potau, ing.
    Directeur – Grands projets
    FNX-INNOV Inc.
  • Stéphane Racine, ing.
    Vice-président, Ponts, conception, surveillance et maintien de la circulation
    CIMA+
  • Danny Saint-Cyr, ing.
    Directeur Transport (Chaussée, Ouvrages d’art, Circulation et Aéroportuaire)
    gbi
  • Marc Sarrazin, ing.
    Directeur – ponts et ouvrage d’art
    SNC-Lavalin
  • Jérémie Sturtevant, ing., P. Eng., PMP
    Directeur principal – Ponts et ouvrages d’art
    FNX-INNOV Inc.
  • Alexandre Tran-Khanh, ing., M. Sc. A.
    Directeur | Infrastructures et Transport Québec Génie routier – Grands centres – Région de Québec
    WSP
  • Catherine Tremblay, ing.
    Vice-présidente, Division Agences de Transport Unité d’affaire – Transport
    Ingénierie, conception et gestion de projet
    SNC-Lavalin
  • Mathieu Tremblay, ing.
    Directeur – Ponts et structures de génie civil, Province de Québec
    WSP

Équipe

Bernard Bigras

Président-directeur général

bbigras@afg.quebec
514-871-2229, poste 23

Stéphane Corbin

Soutien aux comités et recherche

scorbin@afg.quebec
438-528-6687

Ysabel Milot

Coordonnatrice, communications et événements

ymilot@afg.quebec
514-871-0589, poste 27

Pierre Nadeau

Directeur des communications

pnadeau@afg.quebec
514-871-0589, poste 28

Véronique Pleau

Adjointe administrative

vpleau@afg.quebec
514-871-0589, poste 21